Sicurezza stradale e controllo degli alberi nella foresta privata, foresta, pianificazione, ambiente: Camera dell'Agricoltura Bassa Sassonia

La sicurezza stradale dentro e intorno alla foresta – un argomento importante!

La sentenza della Corte Federale di Giustizia (BGH) sulla sicurezza del traffico nella foresta esclude in linea di principio la responsabilità del proprietario della foresta per i rischi tipici delle foreste sui propri terreni forestali (Corte federale di Karlsruhe, sentenza del 02.10.2012, numero di fascicolo: VI ZR 311/11).
Dove esiste ancora un obbligo speciale per i pericoli degli alberi? Quando hanno senso le ispezioni regolari di alcune aree forestali?

Il volantino allegato della Camera dell'Agricoltura sintetizza le risposte a queste domande.

La Camera dell'Agricoltura offre ai suoi clienti e proprietari di foreste interessati il ​​controllo degli alberi secondo le linee guida del "Research Society Landscape Development Landscaping e.V. (FLL)" come servizio.
Per questo, i dipendenti con esperienza sono stati formati di conseguenza e sono considerati "Controllori di alberi certificati FLL"attivo in tutta la Bassa Sassonia.

Controllo degli alberi FoA Weser-Ems / Nord-Ovest Bassa Sassonia

Jens Wolken – controllore albero certificato FLL; Oldenburg
Tel .: 0441 / 801-743; Fax: -744
Cellulare: 0152/5478 2520
jens.wolken@LWK-Niedersachsen.de

Controllo degli alberi FoA Weser-Ems / Osnabrücker Land

Uwe Wessel – controller albero certificato FLL; Osnabrück
Tel .: 0541/56008 252; Fax: -258
Cellulare: 0176/5698 0950
uwe.wessel@LWK-Niedersachsen.de

Werner Scholz – controllore per alberi certificato FLL; Bissendorf / Grambergen
Tel .: 05402 / 642-1311; Fax: -1313
Cellulare: 0176/4772 4975
werner.scholz@LWK-Niedersachsen.de

Controllo dell'albero FoA Heath sud-orientale

Ulrich Liege – ispettore degli alberi certificato FLL; Wrestedt
Tel .: 05825/8319015; Fax: 05825/8267
Cellulare: 0152/5478 2291
ulrich.luettich@LWK-Niedersachsen.de

Controllo dell'albero FoA Uelzen

Dominique Müller-Rudolph – Controllore di alberi certificato FLL; Kirchgellersen
Tel.- Cellulare: 0151/2642 5839
dominique.mueller-rudolph@LWK-Niedersachsen.de

Controllo degli alberi FoA Nordheide-Heidmark

Rainer Schild – Ispettore albero certificato FLL; Scheeßel
Tel .: 04263/9852 88; Fax: -90
Cellulare: 0172/8943 818
rainer.schild@LWK-Niedersachsen.de

Olaf Lange – Ispettore albero certificato FLL; Schneverdingen / Lünzen
Tel .: 05193/9758 30; Fax: -29
Cellulare: 0163/3675948
olaf.lange@lwk-niedersachsen.de

Henrik Freese – ispettore degli alberi certificato FLL; Gnarrenburg
Tel .: 04763/94545 06; Fax: -07
Cellulare: 0151/2659 8364
henrik.freese@lwk-niedersachsen.de

Leif Leonhardt – ispettore degli alberi certificato FLL; Visselhövede / Kettenburg
Tel .: 04262/95824 98
Cellulare: 0160/3213 456
leif.leonhardt@lwk-niedersachsen.de

Controllo degli alberi FoA Südniedersachsen

Holger Moritz – ispettore degli alberi certificato FLL; Alfeld
Tel .: 05184/950 135; Fax: -791 9004
Cellulare: 0152/5478 2568
holger.moritz@LWK-Niedersachsen.de

Tobias Kaufmann – ispettore degli alberi certificato FLL; Dassel
Tel .: 05564/9193 52; Fax: -9996 72
Cellulare: 0171/5539 447
tobias.kaufmann@LWK-Niedersachsen.de

Nicolas Suarsana – ispettore degli alberi certificato FLL; Goslar
Tel .: 05324/7989469; Fax: -7870795
Cellulare: 0152/5478 2166
nicolas.suarsanal@lwk-niedersachsen.de